Как утверждают специалисты по физиогномике,  — о характере женщины рассказывает прическа. Короткая стрижка, – эти люди настойчивые, практичные, уверенные в себе, с трезвым взглядом на жизнь. Специалисты не ошиблись!

Креативный ежик и открытый взгляд лучистых глаз, уверенная быстрая поступь и чуть застенчивая улыбка, волевой характер лидера и энергичность современной успешной женщины. Узнали? Конечно, это Инна Рустамовна Лукашина – начальник Управления документооборота  и контроля.

Инна Лукашина человек абсолютно университетский. Прошла все ступени профессионального роста, от делопроизводителя канцелярии до начальника Управления. Огромная архиважная сфера деятельности, единые стандарты документирования, информационное обеспечение сайта КФУ, разработка и проектирование документов, консультативная  и методическая помощь службам и подразделениям университета, организация и ведение архивного дела, —  все это на хрупких женских  плечах.

 Как отмечают  ее коллеги, самые примечательные черты характера Инны Рустамовны —  это высокий профессионализм, четкость в действиях, добросовестность, дисциплинированность, ответственность, требовательность к своей работе и работе своих  сотрудников. А в жизни  ее отличает веселый нрав и позитивный настрой и креативное мышление, увлекается танцами, безумно красиво поет народные песни и мечтает стать байкершей!

Несмотря на постоянную загруженность в режиме «нон-стоп» нам удалось пообщаться с Инной Лукашиной.

— В это трудно поверить, но когда только прошла на сайте КФУ информация об университетском конкурсе, Ваши коллеги и друзья втайне от Вас отправили на адрес Лиги женщин анкету. И Вы стали победительницей конкурса! Удался сюрприз?

— Еще как удался! Спасибо большое моему Другу, коллеге, Гульназ – Гульназ Мансуровне Сибгатуллиной, это была ее идея!

— Вопрос, что называется, «на засыпку». Какой должна быть современная женщина, что уметь делать и к чему стремиться?

— Женщины, впрочем, как и мужчины,  прежде всего,  должны следить за своим здоровьем, внешним видом,  обязательно быть занятыми (работа, воспитание детей, ведение домашнего хозяйства и прочее). Ведь как говорил Дейл Карнеги: «Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле и одно из самых эффективных», такие правила действуют на все времена и такая женщина, я уверена, всегда будет востребована и интересна. Кроме того, нужно развивать и воспитывать в себе чувство такта, бережного отношения к другим людям.

 — Ставите ли Вы перед собой конкретные цели и задачи? К примеру, чему-то научиться или побаловать себя новой покупкой?

-Целей долгосрочных я себе не ставлю, все происходит спонтанно, с учетом текущих потребностей своих и жизни в целом. Нужно сделать ремонт, значит, буду его организовывать. Нужно выучить иностранный язык, —  выучу. Научиться водить машину,  — иду и учусь и так далее.  Ну, и…обожаю ходить по магазинам.

— Что Вы вкладываете в понятие «Любовь»?

-Скажу банальность, но ничего нового я не могу придумать,  Любовь – это принять человека таким, каким он есть, это абсолютная необходимость в человеке, причем,  не ущемляя его свободы. Ну, как, например, если его четвертуют, а тебе он все равно будет нужен. Вот ходит человек мимо тебя, а ты просто чувствуешь безграничную нежность и все время хочешь его поддержать, успокоить и подставить свое плечо. Любовь, это наше Все.

-Весь КФУ знает Вас как молодого успешного руководителя Управления документооборота, прошедшего  все ступени роста. Трудно ли  управлять большим коллективом?

— Спасибо, за «молодого» и «успешного». У нас очень хороший коллектив, стараюсь при каждом удобном случае всем напоминать об этом! Все девочки, да и мальчики тоже  (у нас  двое),    работают на совесть! Все очень разные и каждый занимает определенное место в деятельности всего Управления документооборота и контроля, каждый вносит свою лепту в общую работу, а в целом получается отлаженный механизм. Мой, можно сказать, девиз: «В нашей работе мелочей не бывает». Могу, по секрету сказать, что мой тайный псевдоним «а вдруг?». То есть я всегда пытаюсь донести до коллектива, что нужно максимально предусмотреть все варианты развития событий, уметь найти их причинно-следственную связь и довести свою работу до конца,  во что бы то ни стало. Бывает, что и ругать приходиться, не без этого, но это как в семье —  обсудить только внутри коллектива, исправить и двигаться дальше. Очень хочу, чтобы все в нашем Управлении были счастливы и здоровы, выходили замуж, рожали детей, были любимы и любили!

— Ваши друзья раскрыли Вашу мечту – купить байк. А где лежат истоки пристрастия к мотоциклу?

— Даа. Опять же все спонтанно. Вот я придумала себе такую красивую картинку – мне, скажем, лет 70, а я такая вся свободная, стремительная и молодая, запрыгиваю на байк, и мчусь навстречу солнцу!  Просто байк – это как символ молодости и свободы!

— Вы – строгая мама?

— Абсолютно не строгая.  Ни раньше, ни тем более, сейчас. Я свою горячо любимую доченьку чувствую как локатор и кроме чувства благодарности и безграничной любви ничего более не испытываю к ней. Я всегда говорю ей: «Делай что хочешь, лишь бы ты была здорова, счастлива и весела». Всегда оставляла за ней право выбора и свободного решения, сейчас уже могу с уверенностью сказать, что, Слава Богу, я выбрала правильный путь в воспитании своего ребенка.

— Любовь к пению, народным песням – от родителей?

— Да, все от моих дорогих родителей. Мой папа играл на мандолине, а мама очень хорошо пела народные татарские песни, русские. У нас был гостеприимный дом, часто собирались их друзья, пели песни, так было душевно.

-А еще Вы увлекаетесь танцами… Какими? Бальными, современными, классическими? Или брэйк-данс? Можно по-подробней.

— Ой, как же я люблю танцевать, просто двигаться под ритм и музыку, я чистый воды «любитель» современных танцев. Обожаю смотреть,  как танцуют профессионалы, брэйк-данс, меня просто восхищает, смотрю и думаю: «как они это делают»?

— Что для Вас важно в общении с людьми?

— Важно находиться на «одной волне», ощущать «обратную связь», желание слушать и говорить для тех людей, которые тебя услышат. Не суетиться, не повышать голоса, быть самим собой, с интересом разговаривать, смеяться.

На работе – ценю людей, которые выражают четко свои мысли, доводят начатую работу до конца и несут за нее ответственность, не перекладывая свою работу на других. В нерабочее время обожаю встречаться со своими «девчонками», чтобы просто общаться, смеяться и становиться снова молодой и беззаботной!

— Чем Вас «взяла»  Беатрикс Киддо в исполнении блистательной Умы Турман в фильме Тарантино «Убить Билла», что стала для Вас примером?

-Понимаете, она просто всегда делала свою работу на совесть, преодолела столько препятствий и дошла до конца, не жаловалась, не ленилась, а просто шла и шла к своей цели. Что стоит только ее обучение боевому искусству! Это как пример женщины – умной, цельной, красивой, опасной, трогательно слабой, любящей своего ребенка…

— Назовите самого интересного, на Ваш взгляд человека, которого Вы знаете?

— Не могу назвать кого-то одного, все люди, с кем я общаюсь, так сказать, добровольно, по работе и по жизни,  мне интересны. Не скажу ничего нового, но мне очень интересно общаться со своей дочерью, любимым мужчиной, друзьями — это живо, весело и наполнено безусловной любовью!

 — Продолжите фразу:  «КФУ – это ….

— КФУ – это для меня,  прежде всего дело, ответственность за работу, радость, когда получается все сделать правильно и печаль, когда не удается. Считаю, что весь коллектив КФУ  в целом,  и студенты и  преподаватели, и  сотрудники должны быть в какой — то степени «адептами» и «фанатиками» родного университета!

Умная, обаятельная, целеустремленная, энергичная, смелая на эксперименты, Инна Рустамовна, пожалуй, никогда не смогла бы просто плыть по течению, заниматься только домом. Стоять на месте – это не по ней, она всегда  в движении, в голове  — куча идей и замыслов. То, что вчера еще казалось нереальным,  сегодня приобретает четкие очертания. «Главное, чтобы твои знания и опыт были  нужны и полезны Казанскому университету»,- убеждена Инна Лукашина.

— Удачи Вам и огромного счастья!

Автор материала: Светлана Сагитова, Лига женщин КФУ