Данный постулат я уяснил для себя в первые годы своей работы в сфере web-разработки. С тех пор он служит краеугольным камнем в реализации проектов, в которых я участвую как project-менеджер. Крупные бизнесмены или чиновники, ученые или преподаватели, студенты или абитуриенты. Вне зависимости  от возраста и социального статуса любой хочет чувствовать твою заинтересованность в их мнении или в их идеях. Для такого крупного проекта, как интернет-портал КФУ – это вдвойне важно, так как целевая аудитория в большинстве своем состоит из двух групп, которые зачастую, имеют противоположенное мнение и взгляды (студенты и сотрудники).

За последние полгода было проведено множество встреч как с руководством вуза и отдельных структурных подразделений, так и с их сотрудниками и операторами сайта. Первая такая встреча, прошла полгода назад. Тогда я увидел настороженные лица. Буду честен, холодные взгляды и не самые приятные вопросы, которыми меня встречали сотрудники, были как неприятны, так и поучительны. В тот момент пришло понимание, что задача, которая стоит перед проектом куда как шире, чем банальная разработка сайта. В своей записной книжке, я тогда отметил: «1) оптимизация бизнес-процессов по средствам автоматизации IT-систем. 2) помощь в создании межличностных коммуникаций внутри вуза». На тот момент это выглядело наивно…

С той первой встречи произошло уже очень многое: редизайн главной страницы и ее официальный запуск в режиме онлайн во время концерта на Татьянин день, разработка блоговой системы и сайта газеты на татарском языке. И новая встреча с операторами сайта, которая была посвящена тайнам web-аналитики (а если по-простому, то сборе статистики по посещаемости сайта), прошла в куда более позитивном ключе. Я увидел интерес к процессу, услышал взвешенные и конструктивные мнения, которые однозначно помогут в успешной реализации проекта. Было очень приятно отвечать даже на самые острые и неприятные вопросы. За все это я хочу сказать большое спасибо тем 23 сотрудникам, которые сегодня присутствовали на встрече и еще раз подтвердить свои слова о том, что по любым вопросам, связанным с интернет-маркетингом и разработкой мои двери всегда открыты. 

Отмечу, что с сегодняшнего дня для всех заинтересованных сотрудников КФУ будет открыта возможность отслеживания статистики посещаемости (и не только) сайта. Для этого необходимо отправить запрос в отдел редакции портала. В ответ мы вышлем вам логин и пароль к инструментам Google Analitics и Яндекс. Метрике, а также инструкции по ним.

Впереди нас ждет еще больше. В начале  июня запускается интернет-портал для студентов, создаются сайты по музеям и инновациям. И, несмотря на то, что рабочий день официально закончен больше двух часов назад, вся проектная группа работает на том заряде, который был получен сегодня на встрече, ведь лучшее средство коммуникаций все-таки личное общение, несмотря ни на какие существующие технологии.