19 апреля в коворкинге КСК КФУ «Уникс» на мастер-классе от Центра знаний КФУ генеральный директор центра студенческого обмена «Global Vision Kazan» Азат Кашапов рассказал студентам о бюджетных путешествиях, особенностях учебы в разных странах, программах волонтёрства и Work and Travel.

География путешествий молодого человека впечатляющая: за 3 года Азату удалось побывать в 15 странах мира, получить образование по программе обмена в нескольких зарубежных университетах, поработать по программе Work and Travel в Штатах и принять участие в волонтерских программах.

За границей Азату нередко приходилось совмещать учебу с работой. В Японии, например, стипендии в 20-25 раз выше, чем у нас, но и цены там высокие. Чтобы доехать от общежития до университета в одну сторону, надо потратить около 1000 рублей. То есть в день необходимо потратить не меньше 2000 рублей только на дорогу. Поэтому подработки приходились очень кстати. В Японии Азат даже поработал моделью, его фотографии использовались для рекламных видеороликов.

Экономить старались по максимуму, хитрили с проездными. Проездные в Японии представляют собой наклейки на студенческие билеты, а сами билеты — это просто карточки.

Эти наклейки только что приехавшие ребята брали у студентов, которые уже возвращались обратно, и клеили их на свои студенческие.

— В Японии люди какие-то «роботизированные», все делают по чёткому алгоритму, соблюдают все правила. В этом их «плюс» и «минус» одновременно, — заметил молодой человек.

По программе обмена Азат учился ещё и в Польше. Получив визу в одну европейскую страну, свободно путешествовать по всей Европе. Выбрал именно Польшу, потому что жить там недорого, а, получив визу в одну европейскую страну, получаешь возможность путешествовать по всей Европе. Азат с компанией друзей слетал в Норвегию, билеты в столицу которой из Варшавы и обратно обошлись им всего по 10 евро!

— В Осло мы практически не потратили денег. Взяли с собой колбасу, консервы, варёную гречку, чтобы не тратиться на еду. Жили по каучсерфингу. В общественном транспорте ездили зайцами: проезд там дорогой, штраф за безбилетный проезд ещё больше, но контролеров нет.

В Польше молодой человек работал также по программе волонтерства. Азат занимался с детьми, рассказывал малышам про Россию и Татарстан, показывал советские мультики. «Ну, погоди!» особенно пришелся по душе старшему поколению — этот мультфильм они смотрели ещё в детстве.

Поездка в США по программе Work and Travel стала для Азата неожиданной и спонтанной: собирался поехать несколько позже, но решил, что откладывать не стоит. Штат, в котором хотел работать, выбрал из-за близости к океану. И выбор сделал удачный: парню повезло с работодателем, который ещё и предоставил ему бесплатное жильё! Проработав несколько месяцев, Азат отправился колесить по Штатам. Но в планах у молодого человека ещё вернуться в США ради более масштабного путешествия.

В завершение встречи Азат разыграл среди собравшихся три открытки:

— Совпадение или нет, но те ребята, которые получают открытки, в итоге решаются и едут по программе Work and Travel, — убедил молодой человек.

Азат посоветовал ребятам не откладывать свои цели и желания на потом. Аудиторию все покидали воодушевленные и вдохновлённые, многие всерьёз заинтересовались поездками.

Спасибо, Азат, за огромную порцию вдохновения, а ребятам — за участие и проявленный интерес!

Автор материала: Юлия Каазик