23 июля 2016 года заведующая лабораторией вычислительной техники кафедры теории функций и приближений Института математики и механики им.Н.И. Лобачевского (ИММ) КФУ Князева Людмила Александровна отметит юбилей. Обладая такими замечательными качествами как порядочность, честность, отзывчивость, трудолюбие, Людмила Александровна Князева пользуется большим и заслуженным авторитетом среди своих коллег и студентов.

В течение учебы, а затем и многолетней плодотворной работы в Казанском университете Людмила Александровна вдохновенно исполняла следующие роли: была старшим инженером вычислительного центра, активным участником хоровой капеллы Казанского университета (не раз в составе капеллы становилась лауреатом Всесоюзных, Всероссийских, республиканских и Международных конкурсов); является заведующей лабораторией вычислительной техники, членом профбюро ИММ, ответственной по технике безопасности, материально ответственным лицом, активным участником фестивалей сольного пения «Балкыш» («Сияние»), ведет большую профориентационную работу среди школьников. Особо следует отметить ее заботу о студентах. Она становилась лучшим куратором ИММ, КФУ (2011-2012 уч. год) и РТ (2014). Людмила Александровна всегда тщательно следит за успеваемостью студентов, помогает отстающим студентам и участвует в разрешении их бытовых проблем. Она поощряет талантливых студентов, проявляет внимание к их успехам в учебе и в художественной самодеятельности (в особенности к успехам участников капеллы).

Заслуги Людмилы Александровны были неоднократно оценены благодарственными письмами, дипломами, грамотами и медалью: за многолетний добросовестный труд, активное участие и большой личный вклад в развитие ИММ (2015); за большой вклад в развитие музыкальной культуры, сохранение хоровых традиций г. Казани (глава администрации г. Казани, 2005); за заслуги в научной и педагогической деятельности на благо Казанского госуниверситета (глава администрации г. Казани, 2004); медаль «В память 1000-летия г. Казани» (указ Президента РФ, 2005). Нельзя не отметить также, что Людмила Александровна является ветераном труда (2001), заслуженным работником Казанского университета (2012) и имеет Нагрудный знак “Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации” (2001).

Являясь светлым, солнечным человеком, Людмила Александровна всегда проявляет инициативу по коллективным праздникам с хоровыми песнями и с ее солированием, любит выходы и выезды на природу в любое время года. Людмила Александровна прекрасный предводитель семейного клана с достойными детьми и внуками.

В связи с приятным юбилейным событием дирекция, коллеги и студенты ИММ от всей души поздравляют Людмилу Александровну, благодарят ее за многолетнюю общественную деятельность и значительный вклад в учебно-воспитательную работу со студентами на благо ИММ и КФУ и желают дальнейшей успешной и плодотворной работы, сил и здоровья, счастья и благополучия.

Профессор кафедры математического анализа ИММ            Аксентьев Л.А.

Зам. директора ИММ по СВР                                                Великанов П.Г.