Разумеется, Казанский университет планомерно готовится к этому мероприятию мирового уровня, в частности, уже полностью готовы сценарии церемоний открытия и закрытия Олимпиады. Обе они будут красочными и зрелищными – их авторы уверены, что зрители надолго запомнят увиденное.

О том, что особенно яркого и запоминающегося будет в этих церемониях, рассказывают директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Виноградова (на фото вверху) и режиссер (а также ведущий) обеих церемоний Кирилл Кириллюк (фото внизу).

— Много ли пришлось работать над разработкой сценариев?

— С момента начала работы до внесения финальных правок она заняла порядка двух месяцев.

— В номерах церемоний открытия и закрытия олимпиады будут использованы передовые технологии. Каких специалистов пришлось привлечь для их подготовки?

— Мы привлекли наших партнеров, которые участвовали в продвижении самых крупных мероприятий в жизни Казани: XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, XVI Чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года, а также в заявочной кампании на право проведения мирового чемпионата по профессиональному мастерству «WorldSkills». Это компании «Spotmakers» и «Гефест», а также агентство интерактивных инсталляций «Мост».

— Какие элементы программ открытия и закрытия будут наиболее яркими и запоминающимися?

— Безусловно, пролог церемонии открытия Олимпиады, который позволит в полной мере окунуться в тему информатики и программирования: зрители узнают историю их развития, процесс эволюции современных гаджетов. Запомнится также и пролог церемонии закрытия, в ходе которого зрителям будут представлены видеоролик «Олимпиада», повествующий об IOI-2016, хореографическая композиция «Противостояние» и вокально-хореографическая композиция «Чемпионы!».

Во время проведения обеих церемоний будут использоваться самые передовые технологии: 3D-проекция, лазерные шоу и интерактивный mapping — отображение одной последовательности элементов на другую.

Что сделано для того, чтобы смысл церемоний открытия и закрытия олимпиады поняли иностранцы?

— Во-первых, обе церемонии будут вестись на двух языках – русском и английском. Кроме того, в ходе церемонии открытия мы постараемся подробно рассказать о стране, регионе, городе и университете, где будет проходить олимпиада — продемонстрировать наши сильные стороны, продемонстрировать то, чем мы гордимся. Разумеется, зрители будут ознакомлены с нашим самобытным национальным колоритом, с тысячелетней историей нашего города, а также с более чем двухсотлетней историей Казанского университета.

Основой же церемонии закрытия будет награждение победителей и призеров олимпиады. Его, без всякого сомнения, украсят концертные номера в исполнении лучших вокальных и хореографических коллективов РТ.