Это была Школа научной журналистики «PROнаука», организованная Департаментом пресс-службы и информации КФУ. Все, кто заинтересован в популяризации науки, прошли там обучение у ведущих популяризаторов научного знания: ученых, писателей, преподавателей.

Первый блин, испеченный университетскими журналистами, не вышел комом. Мало того, что заявок на обучение было подано почти в 3 раза больше, чем мест для слушателей — еще до окончания работы Школы поступило множество предложений о ее продолжении и заявок на обучение в ней. Что же, значит, все мы не зря старались – тема Школы нужна и интересна.

Одним из лекторов был писатель, кандидат исторических и доктор философских наук Андрей Буровский. О популяризации науки и о том, нужна ли наша Школа, он высказался так: «В последнее время в нашей стране незнание стало куда более востребовано, нежели знание, например, к бабкам-травницам люди бегают чаще и охотнее, чем к настоящим врачам. Поэтому нужно объединить всех здравомыслящих людей для противодействия захлестывающему страну потоку антинаучного мракобесия. И Школа, в работе которой я имел честь участвовать, несомненно, тоже внесла свой вклад в это нужное дело. Школа научной журналистики в КФУ должна жить и развиваться!»

Фото Инны Басыровой.