Врачи-эпидемиологи бьют тревогу: человечество угрожает самая настоящая пандемия нового инфекционного заболевания, с которым люди раньше не сталкивались. Эта хворь распространяется по всему миру, причем, с нарастающей динамикой.

Впервые об этой заразе заговорили в 2009 г., когда в США, Канаде и Мексике началась эпизоотия свиней. Вскоре среди населения этих и некоторых других стран распространилось заболевание, симптомы которого были схожи с теми, от которых страдали хрюшки. Ученые быстро разобрались, что за враг перед ними. Им оказался так называемый свиной грипп – штаммы вирусов гриппа серотипа C и подтипов серотипа А (А/H1N1, А/H1N2, А/H3N1, А/H3N2 и А/H2N#3). Для свиней он очень опасен — вымирают целые стада — но людям первое время не передавался. Однако, со временем он мутировал и стал распространяться по всему миру со страшной скоростью, ежегодно особенно в холодный сезон. Вирус этот весьма зловреден – отличается высокой проницаемостью и постоянными прогрессивными мутациями. Поэтому попытки найти вакцину против него почти не приносят никакого результата. А вот вакцина для людей была создана, но ее эффективность — 80%. При таких показателях, прививка не гарантирует защиту.

Особенно шустрым оказался штамм H1N1, причем, он же и самый опасный. Механизм его воздействия и начальные симптомы аналогичны таковым при поражении другими штаммами вируса гриппа. А вот далее начинается поражение клеток трахеи и бронхов – дегенерация, некроз и отторжение. Затем появляются токсические и токсико-аллергические реакции сердечно-сосудистой и нервной систем, переходящие в поражение сердечно-сосудистой системы – повышение проницаемости и ломкости стенок сосудов, нарушение микроциркуляции.

Все эти «удовольствия» приводят к отеку легких с множественными кровоизлияниями в альвеолы, кровоизлияниям во внутренние органы, тромбозам вен, к внутричерепной гипертензии и отеку мозга. Столь серьезные повреждения довольно часто оказываются летальными. За 5 лет свиной грипп свел в могилу около 7000 человек во всем мире. Более 400 из них – россияне.

В начале этого года вирус «осчастливил» массовым нашествием и Россию. Он налетел сразу с двух сторон: из Украины через Ростов-на-Дону и Ростовскую область, а также из северной части Китая. Атака застала российских медиков почти врасплох: эпидемиологический порог начался гораздо раньше, чем его ожидали (по самым пессимистическим прогнозам). Но катастрофического распространения заболевания, к счастью, не случилось — в прошлом году прививку от гриппа, содержащего, в том числе, антитела к вирусу H1N1, сделали 40 млн. россиян, что и спасло ситуацию. Но несколько пациентов все же скончались.

Чтобы ни с кем из семьи alma mater не случилось ничего подобного, специалисты Университетской клиники КФУ в профилактических целях разработали несколько памяток, которые предлагаются вниманию общественности ниже.Между симптомами обычного гриппа и H1N1 есть некоторые различия. С ними можно ознакомиться здесь.

Меры профилактики гриппа и ОРВИ

Грипп не лечится антибиотиками! С первых часов заболевания необходимо применениепротивовирусных препаратов, таких как «Тамифлю», «Римантадин», «Амиксин», «Кагоцел» и др. Не занимайтесь самолечением!

Вирус гриппа поражает сосудистую систему, повышает проницаемость стенок мелких сосудов, что ведет к кровоточивости, токсины воздействуют на стенки сосудов, приводя к воспалительному процессу и инфекционно-токсическому синдрому (лихорадка, озноб, головная боль, боли в мышцах).

Грипп наиболее опасен для людей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, бронхиальная астма, болезни легких и сердечно-сосудистой системы), а также ослабленный иммунный ответ. В группе особого риска дети, беременные женщины и пожилые люди.

Чтобы не заразиться:

— прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании и кашле;

— чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания, эффективны также спиртсодержащие средства для очистки рук;

— старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту;

— старайтесь избегать близких контактов с больными.

Если уже заболели:

— вызвать врача на дом;

— при наличии температуры оставаться дома с момента появления симптомов заболевания до тех пор пока в течение 24 часов не будет наблюдаться никаких симптомов;

— максимально избегать контактов с другими членами семьи, чтобы не распространять вирусную инфекцию;

— если вы вынуждены находиться в доме с другими членами семьи, носите медицинскую маску (менять каждые 2 часа), чтобы предотвратить распространение вируса.

Инструкции для руководства и профессорско-преподавательского состава КФУ.

Во время эпидемии гриппа рекомендуется уменьшить количество массовых мероприятий. Ношение масок в учебных помещениях также поможет снизить риск передачи инфекции.

Учебные помещения необходимо как можно чаще проветривать. Роспотребнадзор РТ рекомендует — при заболеваемости свыше 30% от общей численности целесообразно совсем прекратить занятия студентов с не цикловой формой обучения, а у студентов с цикловой формой обучения отменить лекционные занятия.

Клининговым компаниям рекомендуется проведение влажной уборки в учебных кабинетах с использованием бытовых моющих средств. 

Студентам с симптомами гриппа и ОРВИ нужно обращаться к специалистам и проходить лечение дома, если не требуется госпитализация.  

Для студентов с признаками гриппа и ОРВИ, проживающих в студгородке и Деревне Универсиады, необходимо вызвать врача из Студенческой поликлиники. Для остальных — терапевта из поликлиники по месту жительства (для студентов младше 18 лет — педиатра по месту жительства).

Проживающих в студгородке и Деревне Универсиады, больных с симптомами гриппа и ОРВИ лучше разместить в отдельной, специально выделенной для них, комнате с последующим обязательным вызовом врача — для решения вопроса о госпитализации .

Больные легкими формами после медосмотра могут оставаться в специально выделенной комнате — чтобы не заражать соседей по этажу.

Во время эпидемии гриппа рекомендуется освободить от посещения занятий беременных студенток. При выявлении на занятиях и в общежитиях беременных студенток с симптомами гриппа и ОРВИ, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу для решения вопроса о госпитализации.

Выполняя эти несложные правила, руководство КФУ сможет значительно снизить риск увеличения количества заболевших студентов и сотрудников.

И напоследок: во всем мире сейчас ширится движение алармистов, значительную часть которого составляют так называемые «антипрививочники». Если вдруг таковые есть среди ваших знакомых – не поддавайтесь на их увещевания, никакой достоверной научной информации, подтверждающей их правоту, нет. Не становитесь жертвами невежества — сходите и сделайте прививку от гриппа.