Недавно в УНИКСе прошел очередной, уже 21-й по счету, ежегодный блиц-турнир по баскетболу среди мужских команд, посвященный памяти Вячеслава Левченко.

Этот турнир традиционно длится 1 день и проводится по олимпийской системе: команды-участницы разбиваются на пары, победители в которых выявляются в 1/8 финала; затем они сражаются в 1/4 финала за выход в полуфиналы (их два). Их победители встречаются на площадке в финальном матче.

В этом году в блиц-турнире участвовало 17 команд, среди которых были сборные сотрудников и выпускников КФУ (последние — победители прошлогоднего турнира).
Чемпионом стала команда сотрудников КФУ. В финале сотрудники в упорной борьбе обыграли студентов ИУЭиФ со счетом 28:24.

Наша справка: Вячеслав Викторович Левченко (1940-1995) – выпускник физфака КГУ, известный казанский баскетболист и тренер. Он был чемпионом СССР среди студентов, а также одним из 7 первых баскетболистов из Казани, удостоенных звания «Мастер спорта». По окончании учебы в университете Вячеслав Левченко несколько лет работал тренером в детско-юношеской спортивной школе, затем тренировал студенческую команду «Буревестник», после чего около 10 лет проработал на общеуниверситетской кафедре физвоспитания и спорта, одновременно тренируя сборную Татарстана по баскетболу. Коллеги вспоминают о нем, как о замечательном человеке и прекрасном педагоге.