Всего несколько дней осталось до наступления Нового года. Каким он будет для россиян?

Мы решили узнать мнения ученых КФУ о том, что ждет нашу страну в 2017 г. Прогнозы развития событий было решено дать по двум наиболее важным на сегодня сферам жизни общества – политической и экономической. Разумеется, не был забыт и долгосрочный прогноз погоды.

Итак, слово нашим экспертам. О том, будет ли ясным политический «горизонт событий», рассказывает завкафедрой политологии Отделения социально-политических наук ИСФНиМК, профессор Олег Зазнаев: «Сразу оговорюсь, что нижесказанное – не есть научный прогноз, а лишь исключительно мое субъективное видение того, что ждет мир в 2017 г., ведь предсказывать единичные события современная политическая наука еще не научилась, да и вряд ли когда-нибудь сможет. Нельзя с точностью сказать, уйдет ли в отставку тот или иной лидер, произойдет ли смена власти в какой-либо стране, встретятся ли лидеры за столом переговоров и т.д. Можно лишь с определенной долей вероятности выявить тенденции развития, направления и общие «контуры» будущего.

Итак, год начнется с инаугурации американского президента. Мы станем свидетелями первых шагов нового лидера. Конечно, всех больше всего интересует внешняя политика США и позиции этой страны в мире. Я полагаю, радикальных шагов (наподобие строительства стены на границе с Мексикой или выхода из НАТО) Дональд Трамп не предпримет, но какие-то яркие действия мы обязательно увидим (например, встречу с В.Путиным в Белом доме). Есть шанс, что отношения России и США потеплеют.

Великобритания окончательно выйдет из Евросоюза. Центробежные тенденции продолжатся: недовольство политикой Брюсселя будет нарастать, что, очевидно, может вылиться в процессы автономизации некоторых стран ЕС, где наиболее «горячие головы» будут призывать к выходу из него. Не исключено введение национальной валюты в отдельных странах, или, по крайней мере, его попытки. При этом каталонские сепаратисты и шотландские националисты существенно активизируются — не исключены новые акции с требованием отделения. Что касается сирийской проблемы, то представить, что она будет решена за год, невозможно. Здесь мы увидим переменный успех (который наблюдаем сейчас).

В России год будет спокойным в политическом плане. Досрочные выборы президента РФ маловероятны, но, поскольку 2017 год — предвыборный, не исключены громкие отставки и кадровые перестановки.    

А каким следующий год будет для наших кошельков? Станем ли мы жить «лучше и веселее» или продолжим руководствоваться советским принципом «Экономика должна быть экономной»? Рассказывает завкафедрой ценных бумаг, биржевого дела и страхования ИУЭиФ, профессор Игорь Кох: «Важнейшим ожиданием для России будет ослабление экономических санкций со стороны США, Евросоюза и примкнувших к ним стран. Полная отмена всех санкций в течение года вряд ли возможна, но любое продвижение в этом направлении существенно расширит приток в Россию иностранных инвестиций, активизирует совместные проекты. Вероятность такого развития событий достаточно высока, но в остальном внешний экономический фон будет крайне нестабилен.

Учитывая, что экономическое положение РФ будет оставаться сложным, несмотря на прогнозируемый умеренный рост, правительство, очевидно, продолжит предпринимать меры, направленные на сбалансирование бюджета. Можно предположить ужесточение контроля за государственными расходами, точечное повышение налогов на бизнес, увеличение объемов внутренних заимствований. При благоприятных внешнеэкономических условиях правительству удастся израсходовать Резервный фонд не полностью и пополнить Фонд национального благосостояния, что сделает несколько менее напряженным бюджет 2018 г.

По мере фактического снижения инфляции Центробанк будет снижать ключевую ставку — вероятно, что до 8-8,5% к концу года. Это приведет к снижению ставок по кредитам и поспособствует оживлению экономики. С другой стороны, снижение инфляции будет негативно отражаться на финансовом секторе — вероятны банкротства, слияния и поглощения различных финансовых институтов.

Ближе к концу года в России фактически начнется предвыборная президентская кампания. В экономике это обычно проявляется повышением зарплат и социальных выплат, увеличением разных льгот и субсидий отдельным регионам, отраслям и предприятиям.

Таким образом, если не произойдет каких-либо глобальных политических и связанных с ними экономических катаклизмов, 2017 год обещает быть для России экономически позитивным.

«Полгода – плохая погода, полгода – совсем никуда…» Таким ли будет климат в России в 2017 г. или погода нас побалует? На этот вопрос отвечает завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Отделения природопользования ИЭиП, профессор Юрий Переведенцев: «Как известно, прогнозы в любой сфере — дело неблагодарное, рискованное, особенно, долгосрочные. Оправдываемость таких прогнозов – не более 60-70%. Метеорологические прогнозы — не исключение, тем более, есть 2 преграды на их пути: предел предсказуемости атмосферы (порядка 2-х недель) и ограниченные возможности IT-технологий. Тем не менее, имея солидную мировую и региональную информационную базу, в том числе накопленную за 205-летнюю историю метеонаблюдений в Казанском университете, можно сделать некоторые базовые оценки.

Кстати, 2017 г. объявлен в КФУ годом великого геометра Н.И.Лобачевского, который, будучи ректором, одновременно руководил работой университетской метеорологической обсерватории (1829-1833 гг.) и многое сделал для расширения сети метеостанций в огромном Казанском учебном округе.

Итак, погода в России в 2017 г. будет разнообразной, ведь Россия — самая большая и холодная страна в мире: ее средняя годовая температура -4°С, леса и болота покрывают более 50% территории, а зона многолетней мерзлоты — 60% территории. В целом по стране температура будет выше, чем в предыдущие годы, что обусловлено продолжающимся глобальным потеплением климата. Однако процесс потепления сопровождается большим набором природных катаклизмов: от зимних европейских оттепелей до суровых морозов (до -50°С) на просторах Сибири.

Зима будет снежной почти всюду, а это значит, что при дружной весне следует ждать наводнений. Летние же температуры будут более высокими, чем в минувшие годы, поэтому высока вероятность засух, особенно в Поволжье и на юге России. Этому будет способствовать и недобор осадков в отдельных регионах — замечено, что летом в Европейской части страны их выпадает все меньше, и носят они чаще всего ливневой характер.

В Новогоднюю ночь, благодаря активности Северной Атлантики, погода ожидается комфортной – температура воздуха от -4 до -6°С, а новогодние ели и другие деревья украсит пушистый снежок.