Омела — растение, с которым связаны древние рождественские поверья и ритуалы. В декабре, перед Рождеством и Новым годом, мы покупаем изящную веточку омелы с белыми ягодами и подвешиваем ее дома где-нибудь повыше. И каждый раз, проходя под ветвью омелы, целуемся, как предписывает старинная традиция. Считалось, что именно под Рождество омела полностью проявляет свои магические свойства, привлекая любовь, здоровье и достаток.

 

А еще до рождественских поверий с омелой было связано немало языческих легенд, например история смерти аса Бальдра:

Бальдр Добрый начал видеть дурные сны, предвещавшие опасность для его жизни. И когда он рассказал их асам, те на своем совете приняли решение ограждать Бальдра от всяких опасностей. Фритт, чтобы не допустить угрозы, потребовала клятвы от всех вещей на свете: «от огня и воды, железа и разных металлов, камней, земли, деревьев, болезней, зверей, птиц, яда и змей, что они не тронут Бальдра». Когда такая клятва была ей дана, ничто на свете не могло причинить Бальдру вреда. Бальдр стал неуязвимым. И тогда асы принялись забавляться, пытаясь убить его с помощью мечей и стрел и радуясь тому, что у них ничего не выходит.

Видя и слыша все это, Локи сердито хмурился. Он уже давно завидовал доброму богу весны, а теперь, когда тот стал неуязвим, его злоба еще больше усилилась. Он пошел к Фригг, в Фенсалир, приняв образ Гроа — вельвы-провидетцы. В разговоре с ней Локи узнает, что Фригг взяла клятву с каждого металла, с каждого камня, с каждого растения, с каждого зверя, с каждой птицы и с каждой рыбы в том, что никто из них не причинит вреда Бальдру. И только у слишком молодого побега омелы она не взяла клятву. Локи вырвал с корнем тот побег омелы и пошел на тинг. Там он увидел Хёда, который стаял в стороне от остальных асов, обступивших Бальдра, ибо он был слеп. На вопрос Локи почему он ничего не кидает в Бальдра, Хёд отвечает. что не видет, где стоит Бальдр, и у него нету ружия. Тогда логи даёт ему ветку омелы и разварачивает лицом к Бальдру. Хёд взял побег омелы и метнул в Бальдра, как указывал ему Локи. Пронзил тот пруг Бальдра, и упал он мертвым на землю. И так свершилось величайшее несчастье для богов и людей.